Antoine COESENS

Comédien
Langue
Anglais (lu/parlé)

BANDE DÉMO

https://www.youtube.com/watch?v=Wa3kxiQlbrM
https://vimeo.com/128874122

Télévision

2023 LA PESTE - Antoine Garceau (France 2)
2022 TRANSATLANTIC - Stéphanie Chuat, Véronique Reymond, Mia Meyer (Netflix)
2021 MUNCH - Nicolas Guicheteau
LE SQUAT - Emmanuel Rigaut
MEURTRE AU FRIOUL - Sylvie Ayme
2020 LA STAGIAIRE - Philippe Béranger
2019 MUNCH - Thierry Binisti
2018 MEURTRES EN MOSELLE - Olivier Barma
2017 SECTION DE RECHERCHES - Jean-Marc Therin
COMMISSAIRE MAGELLAN - Lionel Chatton
ALEX HUGO - Olivier Langlois
2016 TANDEM - Emmanuel Rigaut
2015 GROLAND
MARSEILLE - Florent Emilio-Siri (Netflix)
2014 LA STAGIAIRE - Christophe Campos
CAÏN - Bertrand Arthuys
2013 LE PARME CONVIENT A LAVIOLETTE - Bruno Gantillon
COMMISSAIRE MAGELLAN - Episode "Chaud devant" - Etienne Dhaene
DOS AU MUR - Didier Delaitre et Pierre-Yves Touzot
2012 MAIN COURANTE - Jean-Marc Therin
2011 CHRONIQUE D'UN ASSASSINAT "L'Affaire Yann Piat" - Antoine de Caunes
CAMPING PARADIS - Bruno Garcia
2010 LA LOI SELON BARTOLI - Laurence Katrian
ENQUÊTES RÉSERVÉES - Bruno Garcia
2009 RENCONTRE AVEC UN TUEUR - Claude-Michel Rome
RIS - Episode "Trait pour Trait" - Christophe Barbier
ÉTERNELLE (Épisodes 1-6) - Didier Delaitre
2009/2008 CENTRAL NUIT (Saison 7) - Félix Olivier
2008 BEN ET THOMAS - John Carnoy
L'ARCHE DE BABEL - Philippe Carrese
VERSAILLES - LE RÊVE D'UN ROI - Thierry Binisti
2007 LA RESISTANCE - Felix Olivier
CENTRAL NUIT (Saison 6) - Olivier Barma
DOUBLE PEINE - Arnaud Sélignac
JULIE LESCAUT - Épisode "Une nouvelle vie" - Daniel Janneau
2006 TEMPS DES SECRETS, TEMPS DES AMOURS - Thierry Chabert
SOS 18
LE PROC
2005 UNE MÈRE
FAIT DIVERS EXTRAORDINAIRE
LE TUTEUR
SOUS LE SOLEIL
2005/2002 CENTRAL NUIT - Saisons 2 à 5
2004 LÉA PARKER
2004/2002 DÉJÀ 20 ANS - 30 épisodes
2003 LA LOI DU SANG
Y'AURA PAS ÉCOLE DEMAIN
2002 RÉVÉLATIONS
LE DÉTECTIVE
2001 LA GRANDE BRASSERIE
UNE FEMME D'HONNEUR
LA LIGNE NOIRE
LOUIS PAGE
ÉBOULEMENT
LA SOURCE DES SARRASIN
PERMISSION MOISSON
SAUVEUR
CENTRAL NUIT - Saison 1
2000 VILLA MON RÊVE
LE DON FAIT A CATCHAIRES
LOUIS ET L''ACADÉMIE DES 4 JEUDI
DEUX FRERES
RÊVE BRISE
CORDIER JUGE ET FLIC
CHERCHEUR D'HERITIER
UN FLIC NOMME LECOEUR
1999 ROULE ROUTIER
PASSION ASSASSINE
JULIE LESCAUT
LA SOUS PRÉFÈTE
L’AVOCATE
LA NUITS DES HULOTTES
CHÈRE MARIANNE
1998 P.J. : Vol à l’arraché
JEANNE ET LE LOUP
L'AFFAIRE CAROLINE
OURIGA
LES P'TITS GARS LADOUCEUR
ANNE LE GUEN
1997/1999 DOCTEUR SYLVESTRE
1997 LOUIS LA BROCANTE
P.J. - Escroquerie
LA CLÉ DES CHAMPS
UNE FAMILLE DE CŒUR
ENNEMI D'ENFANCE
LA NUIT DES HULOTTES
UN PÈRE INATTENDU
1996 MER CALME MORT AGITÉE
LES BŒUFS CAROTTES
LES ENFANTS DE JOHN
COMMISSAIRE VAN LOC
1995 UN HOMME DE CŒUR
THEO LA TENDRESSE
1994 LES ENFANTS DU JUGE
COMMISSAIRE ROCCA
CLOVIS
LE CHATEAU DES OLIVIERS
1993/1992 ASSOCIATION DE BIENFAITEURS
1992 LA CONTROVERSE DE VALLADOLID
1991 LES AMANT DU TAGE
1989 UN FRANÇAIS LIBRE/THE FREE FRENCH MAN

Cinéma

1993 ELODIE
1990 LE SABOT DE VÉNUS
2022 EAU FORTE - Just Philippot
2021 TANT QUE LE SOLEIL FRAPPE - Philippe Petit
2020 LE TEMPS DES SECRETS - Christophe Barratier
AZURO - Matthieu Rozé
TONTON EDOUARD - David Maltèse
VALENSOLE - Dominique Filhol
2018 L.N.A - Gabriel Targues
2017 MON NOM EST MARIANNE - Michaël Bond
A PERDRE HALEINE - Didier Daarwin
2016 HELL'S KITCHEN - Gab Targuyshkovac
2015/2014 L'ENVOL DU MASSAÏA - Nabil Bouragdha
2014 WE ARE TOURIST - O'ar Pali & Remy Bazerque
2013 ABLATIONS - Arnold de Parscau
MACADAM BABY - Patrick Bossard
2009 LA LOI DE MURPHY - Christophe Campos
LADY BLOOD - J.M. Vincent
LE THANATO - Frédéric Cerulli
2007 FRONTIÈRES - Xavier Gens
2005 NOS AMIS LES TERRIENS - Bernard Werber
CHACUN SA NUIT - Jean-Marc Barr
LE BÉNÉVOLE - Jean-Pierre Mocky
2001 LAISSER PASSER - Bertrand Tarvernier
1999 LE BATTEMENT D'AILE DU PAPILLON - Laurent Firode
1998 COMME UN AIMANT - Kamel Saleh et Chill
1997 COMME UNE BÊTE - Patrick Schulmann
1995 HERCULE ET SHERLOCK - Jeannot Szwarc
LES SABLES MOUVANTS - Paul Carpita
1987 LA MAISON ASSASSINÉE - Georges Lautner

Courts métrages

2022 TÉTANIE - Quentin Pérez
2019 UN AUTRE MEC DANS MA VIE - Héloise Deforges
DES PHARES DANS LA NUIT - Claire Ballu
2018 CARNET DE VOYAGES - Richard Pétillon
EN ATTENDANT LA MORT - Julie Chazarenc
2017 THE BEAST - Pascal Lastrajoli
2016 JUSTE UN APERÇU - Tristan Sebenne
2015 KATARINA - Gab Targuyshkovac
VIOLENCES - Gab Targuyshkovac
2014 STALKING - Gab Targuyshkovac
LE CORBEAU - David Rodrigues
GROOM'S LOVE - Richard Petillon
Prix d'Interprétation Masculine au Festival Cinemator de Carros 2015
2013 LA QUEUE - Yacine Sersar
LE DOMAINE DES ÉTRIQUÉS - Arnold de Parscau
VOTRE MANUSCRIT EST ADMIRABLE - Gérard Camy
UNE VIE PAR CŒUR - Lionel Nakache
Prix d'Interprétation Masculine au Festival des Hérault du Cinéma 2014
2012 EN ATTENDANT LONGWOOD - Thomas Griffet
Prix d' Interprétation Masculine au Festival des Hérault du Cinéma 2014
2007 DIONAE - Mickaël Collard
LE COMPLEXE DU HAMSTER - Thomas Griffet
L'ASCENSEUR (L'ANTRE SOL) - Eddy Creuzet
LES NOUVEAUX POÈTES - Pascal Renaud
2006 RENDEZ-VOUS AU TAS DE SABLE - Nicolas Bikialo
2005 TER (FESTIN DE FAMILLE) - Gwanaël Brac
PIECES DÉTACHÉES - Sébastien Drouin
Prix d' Interprétation Masculine au Festival Ciné Télé de Valloire 2008
POIDS PLUME - Nolwenn Lemesle
LES 11 COUPS DE MINUIT - Nabil Bouraghda
Prix d' Interprétation Masculine au Festival d'Agde 2010
2004 UN SIMPLE PAS - Eugénie Bourdeau
TROP C'EST TROP - Daniel Jenny
L'URNE - Dominique Bidaubaylle
LE PLEIN DES SENS - Eric Chabot
2003 R.I.P - REST IN PEACE - Roland Collin
2002 PHOTO VOILÉES - Nabil Bouraghda
2001 EMBRASSE MOI MORTELLEMENT - Stéphane RAMPAL
2000 ALICE - Grégoire Sivan
APPARENCE - Loïc Nikoloff
LA REINE DE NACRE - Bernard Werber et Sébastien Drouin
LE LAPIN DE NOEL - Melissa Petitjean
LE PROF - Loïc Nikoloff
1997 LES BRIGADES VERTES - Didier Grousset
LA PLACE DU MORT - Sébastien Drouin
Prix d'Interprétation Masculine au Festival des Hérault du Cinéma 2003 - Prix d'Interprétation Masculine au Festival du Cinéma d'Aubagne 2007
MERIDIEN 99
1er Prix du Festival de Cognac - Prix du Public
1995 STRESS - Didier Delaitre
Prix Spécial du Jury à Grenoble - Prix du Public de Sanary - Prix de la Jeunesse d'Ypres en Belgique
1995 E.M.I (Expérience de Mort Imminente) - Sébastien Drouin
1994 QUESTION DE POINT DE VUE - Serge Trainquetaille
DUSTCITY

Théâtre

LE MALENTENDU (Albert Camus) - Daniel Mesini
MERLUSSE (Marcel Pagnol) - Daniel Mesini
LES NOCES DE FIGARO - Jean Max Jalin
DON JUAN (Molière)
Festival des Nuits Théâtrales de l'Emperi
MOI C'EST L'AUTRE (Philippe Madral ) - Christian Barbier
Théâtre Toursky-Festival d'Avignon-Guichet Montparnasse
LA REMPAILLEUSE (Guy de Maupassant ) - Patrice Marsollier
UNE VILLE FACE AUX DROITS DE L'HOMME (Jacques Durbe)
Théâtre de la Nef Marseille
TOI ET TES NUAGES - Eric. Westphal
LE PROCÈS DE JÉSUS - Diego Fabbri
UN TRAMWAY NOMMÉ DÉSIR (Tennessee Williams)
FRAGMENT (Murray Schisgal)
MICHU (Jean Claude Grumberg)

Réalisation

2022 OSONS, OSEZ
https://youtu.be/dEKKgRtYyFg?si=w0oteNGQXXi2NZkR
2018 J'AI 20 ANS (avec l'Orchestre Symphonique d'Avignon) -
https://www.octopussyprod.com/2018/11/19/j-ai-20-ans/

Web

2021 FAYDIT - Clément Hérédia
DRAKKAR - Djoé Beretta
2015 PGA MOTORS - AUTOSHPÈRE - Laurent Klug - Web série

Divers

- Crée un atelier de Comédie au "Théâtre 108" d'Aix en Provence
- Création de l’Association de Théâtre " ETOILES "

Formation

Conservatoire d'Art Dramatique d'Aix-en-Provence - Christian Barbier
Théâtre-École du Passage - Niels Arestrup,,Pierre Pradinas, Anne Alvaro, Maurice Bénichou, Alain Gautré

 
Site référencé sur Agence artistiques