En français In English

Marius YELOLO

Comédien

Formation

Centre de Formation et de Recherche d’Art Dramatique de Brazzaville -
Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris -

Cinéma

2012 GRIGRIS - Haroun MAHAMAT-SALEH
2011 AU BONHEUR DES OGRES - Nicolas BARY
2010 UN HOMME QUI CRIE - Haroun MAHAMAT SALEH
Prix du Jury -Compétition officielle - Festival de Cannes 2010 -
LES RIPOUX - Claude ZIDI

Tournages

LE TRA DERI DERA court métrage - Tifaine RIVET
BRAQUO - Philippe HAÏM
BABY DOLL - Benoît LAVIGNE
LOUIS LA BROCANTE - Bruno GANTILLON
SEXE GOMBO ET ATIEKE Téléfilm ARTE - Haroun MAHAMAT-SALEH - rôle principal
BLANC court métrage - Pierre BERNIER
LONGUE PEINE - Fabien NAUDIER
LES ENFANTS DU MIRACLE - Sébastien GRAL
SIMON LE JUSTE - Gérard MORDILLAT
POLICE DISTRICT « Petite Cousine » - Jean Teddy FILIPPE
LE FILS DU FRANÇAIS - Gérard LAUZIER
NAVARRO « Livraison rapide » - Patrick JAMAIN
MOUNTAIN OF DIAMONDS - Jeannot SZWARC
ANTOINE RIVES « D C 10 » - Philippe LEFEBVRE
LA MONTAGNE DES DIAMANTS - Jeannot SZWARC

Théâtre

2013 UNE SAISON AU CONGO
Christian SCHIARETTI
BABY DOLL - Benoit LAVIGNE
PINOK ET BARBIE (Jean-Claude Grumberg ) - Lisa WURMSER
LA BONNE AME DE SETCHOUAN (Brecht ) - Lisa WURMSER
TETE D’OR - Claude BUCHEVALD
LES NEGRES - Alain OLLIVIER
Studio Théâtre de Vitry
HILDA (Marie Ndiaye) - Claude DEFARD
MISTERO BUFFO CARAIBE (Dario Fo) - Dominique LURCER
UBU DECHAINE (Alfred Jarry) - Richard DEMARCY
COMBAT DE NEGRE ET DE CHIENS (B-M. Koltès) - Jean-Paul VIOT
UBU TOUJOURS (Alfred Jarry) - Richard DEMARCY
LES VOYAGEURS ET LES OMBRES (R. Demarcy) - Richard DEMARCY
DOMAINE VENTRE - Jacques NICHET
LES INVITES DE SEM - Saskia COHEN-TANUGGI
LEON LA FRANCE - Christian SCHIARETTI
LE BAL DE N’DINGA (Tchikaya U Tam’ Si) - Gabriel GARRAN
QU’EST DEVENU IGNOUMBA LE CHASSEUR - Pascal N’ZONZI
QUI HURLE DANS LA NUIT (Diur N’Tumb) - Pascale ROZE
LA MONTAGNE D’EBENE - J.P FRONTAN
TOUSSAINT L’OUVERTURE (E. Glissant) - B.J ROSETTE
LA NUIT AUX MILLE ET UN CONTES (J.L Dumont) - Jean-Louis DUMONT
LE ZOULOU (Tchikaya U Tam’ Si) - B.J ROSETTE
GOUVERNEURS DE LA ROSEE (J. Roumain) - B.J ROSETTE
LES FABLES DE LA FONTAINE (La Fontaine) - Mahemet ISKEL
L’IVROGNE DANS LA BROUSSE (A Tutuola) - Line HATCHUEL
LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE (Shakespeare ) - BAZIN
ROMEO ET JULIETTE (Shakespeare) - Saskia COHEN-TANUGGI
NIGHT AND DAY (T. Stoppad) - Jacques ROSNER
DES SOURIS ET DES HOMMES (Steinbeck ) - Roger LOURET
NEGRES, QU’AVEZ-VOUS FAIT ? (K. Alkali) - Marius YELOLO
L’EXCEPTION ET LA REGLE (B. Brecht) - Jean-Paul SCHAACK
LA DECISION (B. Brecht) - Jean-Paul SCHAACK
L’HOMME QUI TUA LE CROCODILE (S. Bemba) - Jean-Paul SCHAACK
LA MORT DE CHAKA (S. Badian) - Michel QUERRE
LE PATRIOTE (B. Kanfory) - Pascal MAYENGA. J.P. SCHAACK
L’ANNONCE FAITE A MAKOKO (M. Batambica) - Pascal MAYENGA
TROIS PRETENDANTS, UN MARI (G. Yoyono) - Pierre MICHAUX
L’ORACLE (G. Menga) - Pascal MAYENGA
LA MARMITTE DE KOKA MBALA (G. Menga) - Pascal MAYENGA
PARADE DE LA TRUITE (R. Mass) - Pascal MAYENGA
PARADE DE LA CASSETTE (R. Mass) - Pascal MAYENGA
UN CLIENT SERIEUX (Courteline) - Jacques LE SERGENT
LES MENTONS BLEUS (Courteline ) - Jacques LE SERGENT
LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière ) - Jacques LE SERGENT

 
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication