Didier CONSTANT

Comédien
Langue
Anglais (maîtrisé)

Sports
Niveau compétition : Plongée
Niveau bon : Equitation, Natation

Formation

Cours Florent / Cours Simon -
Cours Jack Garfein - Méthode Actor Studio
Studio d’entraînement d’Art Dramatique - avec Yves Furet
Cours de chant - Dominique Nobles et Pierre Malar

Théâtre

2019 Quand je serai grand, je serai Nana Mouskouri (- Festival Off Avignon) - Seul en scène adapté du roman de David Lelait-Helo - m.e.s.Virginie LEMOINE
2019 Une nuit avec Sacha Guitry (- Festival Off Avignon.) - d’Anthéa Sogno d’après l’œuvre de Sacha Guitry - m.e.s Jacques DÉCOMBE
2016 LA CONTREBASSE ( - Avignon Théâtre "Le Balcon".) - de Patrick Suskind - m.e.s. Xavier Lemaire
2015 Les Voisins du dessus (- Comédie Bastille) - de Laurence Jyl - m.e.s. J.P. Draveil Olivier Macé -
2014/2015 Angèle (- en tournée) - de Marcel Pagnol - adaptation Louis Feyraband - m.e.s. Yves PIGNOT
Rôle Saturnin
2014 Cul Sec (- Avignon "Théâtre Arto".) - de François Archambault - m.e.s. Thomas LEDOUAREC
Festival d'Avignon
2014 Carton Plein (- Comédie Bastille) - de Serge Valleti -m.e.s. Jacques DECOMBE
Comédie Bastille
2013 La Femme Du Boulanger (- en tournée ) - de Marcel Pagnol - m.e.s. Alain SACHS
2011 André, le magnifique ( - Théâtre Michel et tournée.) - – m.e.s. Didier CARON
Théâtre Michel
2010 Hors piste (-Théâtre Fontaine) - de Eric Delcourt - m.e.s Eric Delcourt et Dominique Deschamps
2009 Gros mensonges (- Comédie Bastille et tournée) - de Luc Chaumar - m.e.s. Corinne Boijols
2007/2008 Chacun sa croix ! (- Comédie Bastille et tournée. ) - de Jean-Christophe Barc - m.e.s. Thierry Lavat
2007 - Le mari de la Feuille (- Comédie Bastille) - de Louis Feyrabend - m.e.s. Jean-Pierre Dravel et Olivier Macé
2005/2007 Stationnement alterné (- Théâtre de la Michodière et tournée ) - de Ray Cooney - m.e.s. Jean-Luc Moreau
2004 – 2005 1-2-3- Sardines (- Comédie Bastille et Théâtre Fontaine ) - de Sylvie Audcoeur, David Basant et Olivier Yéni - m.e.s. Jean Luc Moreau
2003/2004 Ciel ! Mon Feydeau ! (- Comédie Bastille etThéâtre de la Michodière ) - d’après l’œuvre de Georges Feydeau - m.e.s.Anthéa Sogno
2003 Les Trouble-Fêtes (- Vingtième Théâtre et tournée) - de Patrick Angonin - m.e.s. Didier Constant
2002/2003 L’avare (- Tournée Pascal Legros Production ) - de Molière - m.e.s Jean-Luc Moreau
1999/2001 Ciel ! Mon Feydeau ! (- Festival d’Avignon ) - d’après l’œuvre de Georges Feydeau - m.e.s. Anthéa Sogno
1999/2001 Boeing Boeing (- Théâtre Michel ) - - de et m.e.s. Marc Camoletti
1999 Et Guitry créa la Femme (-Théâtre Marigny ) - montage de pièce de Sacha Guitry - m.e.s. Yvon Marciano
1999 Chasse à l’Homme à Versailles (- Théâtre Grévin ) - - m.e.s. Serge Ridoux et Anouche Setbon
1998 Faisons un rêve (- en tournée ) - - de Sacha Guitry - m.e.s. Nicolas Briançon
1998 Quoi de neuf Sacha Guitry ? (- en tournée) - - montage Christophe Luthringe - m.e.s. Nicolas Briançon
1997 Une nuit avec Sacha Guitry (- Théâtre Grévin et Théâtre Rive Gauche ) - d’Anthéa Sogno-- d’après l’œuvre de Sacha Guitry - m.e.s. Jacques Décombes et Christophe Luthringer
1997 Mademoiselle se marie (- Théâtre Montmartre Galabru ) - - de F. Lenormand - m.e.s. Didier Constant
1996 Le Barbier de Séville (Théâtre de Neuilly et tournée.) - - de Beaumarchais - Yves Furet

Cinéma

2017 UN PEUPLE ET SON ROI - Pierre SCHOELLER
2015 CEZANNE ET MOI - Danièle THOMPSON
2008 From Paris with love - Pierre MOREL - avec John Travolta
2007 Mélodie de la dernière pluie - Xavier de CHOUDENS

Court Métrage

2006 Fantic - Xavier de Choudens
2003 Vox populi - Cyril Henry
Festival de Paris
2002 Toute ma vie j’ai rêvé… - Jean-Christophe Barc
2002 Harrowed Howard - Clément Potier
2002 Rédemption macabre - F. Bouvier et R. Verrière
2002 Réunion des tueurs à gages / Réunion des raconteurs de blagues - Jean-Christophe Barc
2002 Ma vie.com - Patrice Anselme

Télévision

2008 Un homme d’honneur - Laurent Heynemann
2007 Gemme - Thierry Teston
2006 Paris brigade criminelle « Le fantôme » - Gilles Béhat
2006 Affaires classées « L’affaire Choukroun » - Luc David
2006 Les oubliées - Hervé Hadmar
Meilleur thriller Festival de Luchon 2007
2006 Préjudices « Toxique » - Frédéric Berthe
2004 Mademoiselle Navarro - Jean Sagols
2003 Ambre a disparu - Denys Granier-Deferre
2003 Commissaire Moulin « Bandit d’honneur » - Yves Rénier
1998 C’est arrivé près de chez vous - Francis Duquesne
1997/1998 Surprise sur prise - Francis Duquesne - Comédien piégeur

 
Site référencé sur Agence artistiques