Stéphane BERNARD

Actor
Language
English (read/spoken)

Sports
fencing, handball, Tennis

Tessiture
Baryton Martin

Instruments
guitar , piano

Formation

Comédie de Sait-Etienne -

Cinéma

Arrête ou Je Continue, - réalisation Sophie Fillières
DRH Erreur 1067, - réalisation Philippe Vincent et Pierre Grange.
La Grande Cause, - réalisation David Mambouch et Olivier Borle
Fatzer - d'après B.Brecht - réalisation Philippe Vincent et Pierre Grange

Télévision

Kader Chérif - réalisation Julien Zidi - série France 2
Le Chapeau de Mitterrand, - réalisation Robin Davis
Le Commissariat, - réalisation Michel Andrieux
Une Famille Formidable, - réalisation Joël Santoni
Les Cordiers Juges et Flics, - réalisation Paul Planchon
Bing, - réalisation Nino Monti

Théâtre

2019 Ervart ou les Derniers Jours de Frédéric Nietzsche (Texte : Hervé Blutsch, mise en scène : Laurent Fréchuret, Théâtre du Rond-Point Paris)
2018 La Disparition? (de Guillaume Cayet mise en scène Michel Raskine)
2018 Ulysse - Ajax variation à partir de Sophocle (de Jean-Pierre Siméon - m.e.s. Christian Schiaretti et Julie Guichard - TNP)
2017 La Tragédie du Roi Christophe (d’Aimé Césaire -mise en scène Christian Schiaretti – TNP et Théâtre Les Gemeaux à Sceaux )
Antigone (de Jean-Pierre Siméon; mise en scène Christian Schiaretti - TNP 2016 et 2017 )
Ubu Roi ou Presque (d'Alfred Jarry ; mise en scène Christian Schiaretti -TNP 2016 et 2018)
Bettencourt Boulevard ou une Histoire de France (- Michel Vinaver - m.e.s. Christian Schiaretti – TNP - Théâtre de la Colline - CDN de Reims )
Le Triomphe de l'Amour (de Marivaux ; mise en scène de Michel Raskine TNP/Villeurbanne et en tournée)
Le Fantasme de l'Echec (de Véronique Bettencourt mise en scène de l'Auteur, Théâtre des Ateliers à Lyon )
Une Saison au Congo ( d’Aimé Césaire, mise en scène Christian Schiaretti -TNP 2013 et Ouagadougou 2016)
Sylvie (de Gérard de Nerval, mise en scène Yves Chareton -Théâtre Saint-Gervais, Genève et Avignon 2013 )
Mai, Juin, Juillet (de D.Guénoun, mise en scène de Christian Schiaretti - TNP Villeurbanne )
Les Terriens (de Claire Rangad, mise en scène de l'Auteur- tournée )
Ploutos (d’Aristophane, mise en scène de Gilles Chabrier, Saint-Étienne )
Graal Théâtre, Joseph d'Arimathie, ( J. Roubaud,F. Delay; mise en scène Christian Schiaretti au TNP )
Le Jeu de l'Amour et du Hasard (de Marivaux, mise en scène Michel Raskine - Théâtre de l'Odéon Paris, Théâtre du Point du Jour Lyon )
Le Roi s'Amuse (de V. Hugo, mise en scène Anne Courel - Cie Ariadne – Tournée en région Rhône-Alpes )
La Danse de Mort, (d'A. Strindberg, mise en scène : Michel Raskine - Théâtre du Point du Jour )
Dramuscules (de T.Bernhard, mise en scène : Yves Chareton -Théâtre Les Ateliers à Lyon)
Le Jeu de l'Amour et du Hasard (de Marivaux, mise en scène : Michel Raskine - Théâtre du Point du Jour)
Pardessus Bord (de M.Vinaver, mise en scène : Christian Schiaretti - TNP et Théâtre de la Colline)
Noires Pensées, Mains Fermes (de D.Mambouch, mise en scène D.Mambouch – Théâtre des Ateliers)
Tout Est au Possible. (Mise en scène : Philippe Vincent-)
Coriolan (de W. Shakespeare, mise en scène : Christian Schiaretti - TNP - Théâtre des Amandiers )
Feu d'Enfer (, mise en scène : Yves Chareton - Théâtre des Ateliers.)
Péryclès (de W. Shakespeare, mise en scène : Michel Raskine - Odéon les Nuits de Fourvière)
A Tue-Tête la Java des Déjetés ( de E.Durif, mise en scène : Anne Courel - Cie Ariadne)
Ervart (de H. Blutsh, mise en scène : Christian Schiaretti -TNP - Théâtre Ouvert)
Calderon de P.P. Pasolini, (mise en scène : Laurent Fréchuret - Théâtre de Sartrouville/Saint-Etienne )
August-August (d'après A. Strindberg, mise en scène : Yves Chareton - Théâtre de la Croix Rousse)
La Pyramide ( de Copi, mise en scène : Laurent Fréchuret - Cartoucherie de Vincennes. )
Peep Show dans les Alpes (de M. Kolbi, mise en scène : Anne Courel – Cie Ariadne )
Le Collier d'Hélène (de C.Fréchette, mise en scène : Anne Courel - Cie Ariadne)
Anatomie Titus (de H. Müller, m.e.s. Philippe Vincent - Festival d'Avignon IN 2001-Théâtre de la Croix Rousse /Lyon et Théâtre de Gennevilliers.)
Waiting for Richard (d'après W. Shakespeare, m.e.s. Philippe Vincent – Th de la Croix Rousse - Th de Gennevilliers)
Prologue sur le Théâtre (de W. Goethe, mise en scène Yves Charreton Théâtre de Bourgoin -Jallieu)
Interzone (de W. Burroughs, mise en scène : Laurent Fréchuret - Théâtre de la Cité Internationale. )
Hanz (d'après P.Handke, mise en scène : Yves Charreton )
La Mission (de H.Müller, mise en scène : Philippe Vincent - Théâtre de la Croix Rousse)
Le Jeu de l'Amour et du Hasard ( de Marivaux, mise en scène : Sylvie Mongin-Algan - Théâtre des Célestins)
Le Parc de B.Strauss, ( mise en scène : Sylvie Mongin-Algan -Théâtre de La Croix Rousse/Lyon )
Le Songe d'une Nuit d'Été (de W. Shakespeare, mise en scène : Sylvie Mongin-Algan - Théâtre de la Croix Rousse/Lyon)
Franz ou les Changements Profonds ( de J.Y. Picq, mise en scène : Anne Courel – Théâtre de Bourg en Bresse)
Franz ou les Changements Profonds ( de J.Y. Picq, mise en scène : Anne Courel – Théâtre de Bourg en Bresse)
Amour Pour Amour (de W.Congreve, mise en scène : Sylvie Mongin-Algan - Théâtre des Célestins/Lyon)
Le Faiseur (de H. Balzac, mise en scène : Anne Courel - Théâtre de Bourg en Bresse.)
L'Affaire de la Rue de Lourcine (de Labiche, mise en scène Philippe Vincent -Lyon, St Etienne, Bourg-en-Bresse )
Monstruosités ( d'après G.Tabori, mise en scène : Anne Courel - Théâtre Marseille)
L'Affaire Ducreux (de R. Pinget, mise en scène : Michel Raskine – Théâtre du Point du jour)
Hamlet (de W.Shakespeare, mise en scène : Philippe Vincent – Théâtre de la Croix Rousse Lyon )
Le Monde est Bien Fait (de F.Pierre, mise en scène collective- Comédie de Saint-Etienne )
Les Sincères (de Marivaux, mise en scène : Anne Courel )
Insomnies (d'après E.Ciroan, mise en scène : Laurent Fréchuret : Théâtre de la Cité internationale)
La Noce chez les Petits Bourgeois (de B.Brecht, mise en scène : Anne Courel )
Maison (de S. Bruhat, mise en scène : Yves Chareton )
Woyzeck (de Büchner,mise en scène :Yves Chareton - Le Cargo/Grenoble)
Christophe Colomb (de P.Claudel, mise en scène :Sylvie Mongin-Algan -Théâtre des Célestins/Lyon )
Les Sept contre Thèbes ( d'après Eschyle, mise en scène : Philippe Vincent – Festival IN d'Avignon 1993 )
Yvonne, Princesse (de Bourgogne de W. Gombrowicz, mise en scène : Anne Courel )
Roulette d'Escrocs ( de H.Müller, mise en scène : Christophe Perton – Théâtre de Privas)
La Grande imprécation devant les murs de la ville (de T.Dorst, mise en scène : Philippe Vincent )
Architruc (de R.Pinget,mise en scène : Christophe Perton – Théâtre de Vénissieux.)
Grand-peur et Misère du III Reich (de B, Brecht, mise en scène: André Fornier-Vienne)
Les Dactylos (de M.Schisgael : mise en scène : Christophe Perton – Théâtre Diderot.)
Le Crocodile (de Y.Givert,mise en scène Christiane Gatt- Théatre de la Presle /Romans)
Le Jeu de l'Amour et du Hasard (de Marivaux,mise en scène:Philippe Faure- Comédie de Saint-Etienne)
Là Eussent du être des Roses (de J.P. Jacobsen, mise en scène Paul-Jean Fraisse- Théâtre des Trente.)

Mise en scène

Dans la Ville Basse d'après le Livre de l'Intranquillité ( de Fernando Pessoa - Théâtre de l'Élysée/Lyon)

Radio

Interzone - d'après W.Burroughs / France Culture
Mai, Juin, Juillet de D.Guenoun, - réalisation Blandine Masson / France Culture 2012
Démocratie - de H,Mankell realisation Cédric Aussir/France Culture 2014
En Guise de Divertissement - de Kossi Effoui /Rfi Avignon 2014

Divers

Diplôme d'état de Professeur de Théâtre délivré en 2017 par l'ESAD Paris

 
Site listed on Agence artistiques