En français In English

Zohar WEXLER

Comédien Metteur en scène

Langues
Anglais (maternelle)
Hébreu (maternelle)
Français (bilingue)
Espagnol (notions)
Arabe (notions)
Russe (notions)

Sports
Niveau bon : Natation, Karaté, Tir au pistolet

Formation

2016 Arta – avec Anatoli Vassiliev -
2012 Cartoucherie - avec Galin Stoev -
1998 Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris -
1995 Cours Florent -
1994 Cours Oscar Sisto -
1993 Chicago- Columbia College Theater Department -

Cinéma

2016 Les Fantômes d'Ismael - Arnaud DESPLECHIN - rôle David
2016 The Optimistes - Alexi Popogrebsky - rôle Joseph Chaprel
2015 Urban Jungle - Nicolas Duval - rôle Franck
2015 Elle - Paul Verhoeven
2012 Alyah - Elie Wajman - rôle Nadav
(Cannes- La Quinzaine)
2011 Le Cochon De Gaza - Sylvain Estibal
(César du Meilleur Premier Film)
2007 Eden Log - Frank Vestiel
2007 Je Crois Que Je L’Aime - Pierre Jolivet - rôle Bronstin

Court Métrage

2012 Elie - Léo HADAD - rôle Le Rabin
(Festival de Nyon Swiss)
2011 You Wired man - Rob sitbon - rôle walter

Théâtre

Notre Classe (de Tadeusz Slobodzanek) - m/s Justine Wostijak
(Cartoucherie Théâtre de l’Épée de Bois)
Le Cabaret de l’Austérité (de Gilad Kahana) - m/s Zohar Wexler
(Théâtre de la Reine Blanche)
Kichinev 1903 (seul en scène de Bialik et Zohar Wexler) - m/s Zohar Wexler
(Maison de la Poésie Paris)
Les Trois Petits Vieux Qui Ne Voulaient Pas Mourir (de Suzanne Van Louhuizen) - m/s Juilien Feder
Aneantis (de Sarah Kane) - m/s Stéphanie Corria
Les Cendres et Les Lampions (de Noëlle Renaude) - m/s Yoann Barbereau
(Théâtre de la Jonquière)
Le Chant des Chants - m/s Patrick Haggiag
(Musée d'art et d'histoire du Judaïsme)
Julius Caesar (de Shakespeare) - m/s Deborah Warner
(Théâtre de Chaillot)
Babel Taxi (de Mohammed Kacimi) - m/s Alain Timar
(Th des Halles Avignon et Clarence Brown Theatre Tennesse)
Double Dreamburger (de Alan Rossett) - m/s Alan Rossett
(Théâtre de l’Opprimée)
Isaac Hôtel (de Fabien Arca) - m/s Fabien Arca
(Théâtre des Amandiers et Lavoir Moderne Parisien)
Trois Soeurs (de Tchekhov) - m/s Stéphane Braunschweig
Village en Flammes (de Fasbinder) - m/s Guillaume Riant et Julien Feder
(Théâtre 347)
Les Sept Familles (d’Isreal Horovitz) - m/s Michel Burstin
(Theatre Romain Rolland et en tournée)
Mud (de Maria Irene Fornes) - m/s Laura Cohen
(Chicago Columbia College)

Clips

2015 Divine Coquille - FREDOX - emmanuel Pham Nhu

Mise en scène

2014-2015 Cabaret de l'Austérité ((Gilad Kahana) - Zohar Wexler)
(Théâtre de la Reine Blanche)
2010 Kichinev 1903 (seul en scène de Bialik et Zohar Wexler)
Maison de la Poésie Paris, Théâtre des Halles Festival d’Avignon, Maison de Bialik à Tel Aviv, Beit Avi Chai Jerusalem, CCF Haifa et Ashdod
2004 Yadja ou La Tête (de Dan Wolman et Blanca Metzner)
(Théâtre de l’Opprimée Paris, Théâtre des Halles Festival d’Avignon, et Tournée)
1999 Jehu (de Gilad Evron)
(Cartoucherie Théâtre de l’Épée de Bois)
1996 Massage (de Steven Berkoff)
(Paris Festival Universitaire)

Lecture

2016 Ciel (m/s Zohar Wexler) - de Gilad Evron
(Maison d'Europe et d'Orient)
2012 Ulysse à Gaza (de Gilad Evron) - m/s Zohar Wexler
(Théâtre du Rond-Point)
2010 Le Diable de Chatillon (de Gilad Evron) - m/s Isabelle Gardien
(Studio Théâtre de La Comédie Française)

Assistant Metteur en scène

2012 Moi Je Crois Pas (de Jean Claude Grumberg) - m/s Charles Tordjman
(Théâtre du Rond-Point)
2010 La Fabbrica (d’Ascanio Celestini) - m/s Charles Tordjman
(Théâtre Vidy Lausanne, Théâtre de la VIlle Paris, Théâtre Marigny)
2009 Vers Toi Terre Promise (Tragédie Dentaire de Jean Claude Grumberg) - m/s Charles Tordjman
(Molière 2009 – Prix de la Critique )
(Théâtre du Rond-Point, Théâtre Marigny, Tournée en France, Théâtre Cameri Tel-Aviv)

 
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication