En français In English

Sophie FROISSARD

Comédienne

Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Allemand (notions)
Italien (notions)

Sport
Niveau bon : Equitation

Danses
Claquettes (bon), Modern Jazz (bon)

Formation

- La Présence de l’Acteur (Sébastien BONNABEL)
- Masterclass Casting (Régis MARDON, Pascal-Emmanuel LUNEAU)
- L’Acteur face à la Caméra (Pascale RUBEN )
- une Rencontre Radiophonique (Marguerite GATEAU)
- Cours Florent (Olivier MEDICUS)
- Cours SIMON (Joëlle GUILLAUD - Maria MERIKO)
- Atelier Blanche SALANT (Jean-Pierre ROSSFELDER, Élisabeth CHAILLOUX, Patrick BATY)

Cinéma

Les Ex - Maurice BARTHELEMY
Gaspard - Antoine JANOT
Tiens-toi Droite - Katia LEWKOWICZ
Malavita - Luc BESSON
Vive Nous - Camille DE CASABLANCA

Court Métrage

2017 L’Ombre de lui-même - Sabine CROSSEN
Les INAnonymes - Benjamin MERCUI
Vent d’Hiver - Emilie FRETAY
Derrière la Vitre - Hendy CHIARELLO
Cellule Grise - Clémentine ISAAC - Marie LE COQ
La Leçon - Fabrice CORMY
La Forêt Noire - Lydia CASTELLANO
31st Tehran International Short Film Festival
Juillet Électrique - Rémi BIGOT
Le Vent l’emportera - Céline TEJERO
Les Révoltés de la CAF - Antonin DESSE
Crumbs - Tristan BERAUD
Dis-moi, Je t’écoute - Jules DOUSSET
Intimité - Christelle JUTEAU
Prix de la Meilleure Actrice au Festival « Entre 2 Claps »
Le Passage - Pierre OERTEL
Visite Magda - HERITIER-SALAMA
F.A.F. - Florian MOREAU
La Vieille Dame et le Garçon - Gaël COTTAT
Les INAnonymes - Benjamin MERCUI
Les Lumières de la Vie - François LELAIT
Comme un Dimanche Bénédicte - FRELY

Télévision

2017 Scènes de Ménages (M6) - Karim ADDA
Les Heures Souterraines - Philippe HAREL
Nos Chers Voisins - Emmanuel RIGAUT
Le Testament d’Alfred - Emmanuelle CAQUILLE
26 Lettres (série) - Max BREGERIE
L’Amour d’un Fils - Olivier DORAIN
Au Nom du Sang - Camille BARBE
Happy Hour - Morgane PARELLI
Hors-Sujet (Pilote Série) - Sémy CHEBINOU

Théâtre

XY (Sarah KOUDLANSKY) - B. MORICET
Alice au Pays des Merveilles (d’après Lewis CARROLL) - Y. LE GUILLOCHET
Le Médecin Malgré Lui (MOLIERE) - Y. LE GUILLOCHET
Ahmed le Subtil (Alain BADIOU) - F. BOURGET
Pinocchio (Carlo COLLODI) - Y. LE GUILLOCHET
Le Maléfice de la Phalène (Federico GARCIA LORCA) - A. VALVERDE
Le Rossignol de l’Empereur de Chine (d’après ANDERSEN) - Y. LE GUILLOCHET
Histoires de Voir (André VALVERDE)
A. VALVERDE
Tony et Fred (Élisabeth GOLFIER)
M. MERIKO
Une Provinciale à Paris (Hubert COURTEROY) - H. COURTEROY
Une Provinciale à Paris (Hubert COURTEROY) - H. COURTEROY

Radio

Jane Eyre - J. HEYMANN - d’après C. BRONTË
Un Long Dimanche de Fiançailles - J.M. ZAHND - S. JAPRISOT
Amours en Marge - J. HEYMANN - Y. OGAWA
À cause de Sarah - C. LEMIRE - S. FROISSARD
Sagrada Familia - F. CHRISTOPHE - J. LUCAS PIRES
La Tentation de Carmilla - J.M. ZAHND - K. GUILLOU
Les Misérables - F. CHRISTOPHE - d’après V. HUGO
J’ai trouvé du travail à Pôle Emploi - M. BELLOT - M. BELLOT
Le Dernier Roman d’Irène Némirovsky - J. HEYMANN - R. MEYER
La Disgrâce de Turgot - C. LEMIRE - E. LEVER
La Martyre du Temple - J. TARONI - A. DE BROCA
Les Harmoniques - F. CHRISTOPHE - M. MALTE
Simone Weil - J. HEYMANN - R. MEYER
L’Île Saline - J. HEYMANN - D. DANIS
Kafka sur le Rivage - M. GATEAU
La Brousse - C. BERNARD-SUGY - R. BRADBURY

Web

Les Garçons de Chambre - Julien LAZZARO
(Saisons 1 et 2Prix du Jury au Buenos Aires Web Festival)
Damir - Edie BLANCHARD
Girlz ! - Marie-Anne LECOMTE

 
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication