En français In English

Cédric REVOLLON

Comédien Chanteur

Langues
Français (maternelle)
Anglais (bilingue)
Espagnol (maîtrisé)

Sports
Niveau bon : Equitation, Gymnastique, Echasse
Natation, Escalade

Chant
Comédie musicale (professionnel)

Formation

2009 Stage de théâtre European ACT avec Niki Flacks, Scott Williams, Catherine Salviat… . -
Stage de masque au Théâtre du Soleil avec Myriam Azencot -
2003 avec Robin Renucci -
2002 Conservatoire du Xème de Paris avec J.L Bihoreau, Stage au Théâtre du Soleil avec Ariane Mnouchkine, -
Stage au Théâtre de Nice avec Daniel Benoin -
1999 Licence Arts du Spectacle (Nice). -
1998 Deug Arts du Spectacle (Nice). -
1997 Stage de Scénographie avec Emilie Philipps (Etats-Unis). -

Théâtre

2017 Le Livre de La Jungle - m/s Ned Grujic
Théâtre des Variétés
début 2017 Professeur Littletop (Auteur Françoise Cadol)
en tournée
2016 Professeur Littletop (Auteur Françoise Cadol)
Théatre La Luna - Festival d'Avignon Off
2015 Une Laborieuse Entreprise (Hanokh LEVIN) - Myriam AZENCOT
Théâtre de Poche Montparnasse
2014 Grace, La Femme à Tête de Mule ( écriture et m/s Cyrille Louge)
2013 Au Fil de la Craie (de M.Bonneau- m/s Charles Lee)
2012 Alice au Pays des Merveilles - reprise au Théâtre St Georges
2011 Divers Rôles dans Le Chat Botté - de C.Perrault, m/s Ned Grujic, Theâtre Déjazet
2010 Reprise Simon et Alice en tournée
2009 Simon Labrosse dans Les sept jours de Simon Labrosse - de C.Frechette
2009 Le Lapin Blanc, le Loir, le Valet Poisson dans Alice au pays des merveilles - de Lewis Carroll, m/s J.Philippe Daguerre, Théâtre des Variétés.
2008 Divers rôles dans Shooting Live - aux Walt Disney Studios, m/s Emmanuel Lenormand.
2007/2008 Les Muses Orphelines - de M.M Bouchard m/s Jason Ducas / Emmanuelle Sliman.
2006 Etéocle, Polynice, Hémon dans Thébaïde, fils d’Œdipe - d’après Sophocle et Racine m./s Claude Bonin
Reprise d’Antoine et Cléopâtre - de Shakespeare m/s Noël Casale
Divers rôles dans Cinéfolies - aux Walt Disney Studios, m/s Emmanuel Lenormand
Jean de La fontaine dans Les gens de La fontaine - de J-F Cuny m.e.s Cie tête bêche.
Divers personnages dans Tagada, Minaret dans Azar, avec l’Arbre à nomades
Philon, Eros et Messager dans Antoine et Cléopâtre - de Shakespeare, m/s Noël Casale.
Orso dans Colomba. - de Prosper Mérimée, m/s Frédérique Lazarini
Lecture de Mateo Falcone - de Prosper Mérimée, m/s Anne-Marie Lazarini.
Hamlet dans Hamlet - de Shakespeare, m/s Bernard Doré
Coelio dans les Caprices de Marianne - de Musset, m/s Luce Colmant
Divers personnages dont Martin dans Nils d’après le Merveilleux Voyage de Nils Holgersson - de Selma Lagerlöf, m/s Gilles Février Théâtre de Nice.
Arlequin dans le Port à l’Anglois - de J.Autereau, m/s collective. Cie Voix Public
Simon Labrosse dans Les sept jours de Simon Labrosse - de C.Frechette, m/s Claude Viala.
Paulo dans Ay Carmela - de J.S.Sinisterra, m/s Luce Colmant, Cie Vis Fabula -Théâtre de Nice. •
L’Intimé dans Les Plaideurs - de J.Racine, m/s Lionel Véran Cie du Tête à Texte.
Zanni dans la Lazzi Comédie - spectacle de commedia dell’arte sur des textes de Ruzzante. m/s Cédric Revollon, Cie Act’Libre.
Hamlet dans Shaker, Shakespeare Cocktail - d’après W.Shakespeare, m/s Thierry Vincent.
Sun dans la Bonne-Ame du Se-Tchouan - de B.Brecht, m/s Brian Crow- université de Buckingham.
Don Carlonso et le Médecin dans Don Juan - de B.Brecht, m/s Emilien Urbach, Cie Act’libre.
(1er prix d’interprétation masculine au Printemps des comédiens)
That’s all folks - m.e.s Thierry Vincent. - Théâtre de Nice.
Voltaire dans Marat-Sade - de Peter Weiss, m/s Malcom Purkey (Afrique du Sud).
Arlequin dans Impromptu de Commedia dell’arte - Création de Claudine Candeille
(1er prix d’interprétation masculine au Festival de Villecroze)

Cinéma-Télévision

2010 LES DIAMANTS DE LA VICTOIRE - Vincent MONNET
2008 « LE BUNKER » - François VILA
2005 « PRÉSIDENT » - Lionel DELPLANQUE
2004 « IL N’Y A PAS D’HEURE POUR ÇA » Court métrage - Laure DONNADIEU
2003 « SUSPICION » Court métrage - Nathalie JACQUINOT
2002 TRIPTYQUE - Eduardo CUETO
1999 « DÉSENCHANTÉ » Court métrage - Arnault ARSOUY

Radio

Fiction radio pour France Inter. “L’herbe Tendre” de Léo Paul Baron. Réalisation Laure Egoroff.
2011 Feuilleton radiophonique pour Radio France. “Pedro Paramo” de Juan Rulfo, réalisation Laure Egoroff
Fiction radiophonique pour Radio France/France Culture “Une ouïe fine” d’Anne Torregrossa
Fiction radiophonique pour Radio France/France Culture : “Seule la méditerrannée” de Christine Spianti, réalisation Laure Egoroff

Mise en scène

Juste la fin du monde (de J-L Lagarce avec Paname Pilotis)
Les quatre jumelles (de Copi, avec la compagnie Vis Fabula.)
la Lazzi comédie - création de commedia dell’arte à partir de textes de Ruzzante, Cie Act’Libre.

 
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication