En français In English

Anita KRAVOS

Comédienne

Langues
Italien (maternelle)
Slovène (maternelle)
Anglais (bilingue)
Français (maîtrisé)
Allemand (maîtrisé)
Russe (maîtrisé)

Sport
Natation

Instrument
Violon

Formation

Ecole des maîtres 1998 -
Formazione 4 Anni SCUOLA G. POLI - AVOGARIA, Venezia -
Scuola D'arte Drammtica di A. VASIL'EV (gittis), Mosca -

Prix

2009 Meilleure performance italienne - Festival du film à Rome, Italie
2007 Premier Prix d’interprétation féminine - Festival du Film d’Ajaccio, France
2007 Premier Prix d’interprétation féminine - Festival Foggia Indépendant, Italy
2007 Premier Prix d’interprétation féminine - BIMBI BELLI, Rome, Italie
2007 Premier Prix d’inteprétation féminine - Festival Nouvel Air, Paris, France
2007 Premier Prix d’interprétation féminine - Festival du Film Gallio , Vicenza, Italie
2007 Premier Prix d’interprétation féminine - 1er festival du cinéma Italien (Espace Pierre Cardin)
2006 Prix de la critique - Festival di Montpellier
2006 Premier Prix d’interprétation féminine - Festival di Mons, Belgio per "Come l'ombra"

Cinéma

2017 Storie dai boschi - Gregor Bozic
2016 Ritratto di un imprenditore di provincia - Hermes Cavagnini
2015 Seconda primavera - Francesco Calogero
2015 La accabadora - Enrico Pau
2014 La vita oscena - Renato De Maria
Festival de Venise
2014 Fuori mira - Erik Bernasconi
2013 La grande bellezza - Paolo Sorrentino
2013 Amori elementari - Sergio Basso
2013 Se chiudo gli occhi non sono più qui - Vittorio Moroni
2013 Non scomparire! - Pietro Reggiani
2012 E la chiamano estate - Paolo Franchi
2012 Italian movies - Matteo Pellegrini
2011 Ruggine Daniele Gaglianone - Daniele Gaglianone
2011 Tutto bene - Daniele Maggioni
2010 I casi della vita Corso Salani - Corso Salani
2009 Alza la testa - Alessandro ANGELINI
Nomination pour le David Di Donatello
2009 La prima linea - Renato DE MARIA
2009 Principessa - Giorgio ARCELLI
2008 Italians - Giovanni VERONESI
2008 Secrets and sisters - F. JOST - rôle principal
2008 Transition - Boris PALCIC
2008 Lamor Cortese - Claudio CAMARCA - rôle principal
2007 La Cura - Marco BELLOCCHIO - rôle principal
2007 Princepessa Part-Time - Giorgio ARCELLI FONTANA
2007 Amore, Bugie e Calcetto - Luca LUCINI
2007 Dove ci porta la corrente - F. BACCELLIERE
2007 Una bella bistecca - U. GERBER
2006 Come l’Ombra - M. SPADA - rôle principal
2006 Jo Lido - F. JOST
2006 Manuale D'amore 2 - Giovanni VERONESIi
2005 Saimir - F. MUNZI
Mention “Meilleur 1er film” au 61ème Festival de Venise

Télévision

2008 Ho sposato uno sbirro - Giorgio CAPITANI
2007 Un cazo di cosscienza 3 - Luigi PERELLI
2007 Il generale dalla chiesa - Giorgio CAPTANI
2007 Il mondo delle cose senza nome - Tiziana ARISTANCO
2007 Der Kommissar Laurenti - Hanno SALONEN (All)
2006 Papa Luciani - Giorgio CAPITANI

Théâtre

2007 Lieber Wolfi - Diego DEBREA
2004 Zio Vanja - G. BARBERIO CORSETTI
1999 Piece of monologue
Teatro Majakovskij, Mosca
1998 Don Giovanni - V.I. SKORIK
Mosca
1998 L'orso - V.I. SKORIK
Mosca
1998 La suola del Mogli - V.I. SKORIK
Mosc
1998 Aspettando Godot - V.I SKORIK
Mosca
1998 Le Baccanti - M. LANGHOFF
1997 Alla terra dove il vento urlo’ - B. DE MEO
1996 Artaud - M. MOZZATO
1996 Arlecchino - P. COSTALUNGA
1996 Tamburi nella Notte - V. ZERNITZ
1996 La Turandot - B. MORASSI
1994 Sogno di una Notte di Mezz’estate - B DE MEO
1992 Music and theatre on the road - J.M. SOLT
1990 Our Town - W. MRAMOR

Adaptation

2012 La chiamano estate - Paolo Franchi
2011 Tutto bene - Daniele Maggioni
2010 I casi della vita - Corso SALANI

 
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication