Languages
Japanese (native)
English (fluent)
German (fluent)

Sport
martial arts

Auteur

2018 L'Acteur Rusé
1998 L'Acteur Invisible
1992 L'Acteur Flottant

Formation

Keio University - Komparu School of Noh -
Okura School of Kyogen -
Wagayagi School of Buya (kabuki dance) -
Master Juzo Tsuruzawa -

Enseignement

Direction de stages de théâtre -

Cinéma

2017 Last Recipe - - réalisation Yojiro TAKITA
2016 SILENCE - - réalisation Martin SCORSESE
2016 OUVERT LA NUIT - - réalisation Edouard BAER
2011 OPÉRATION CASABLANCA - - réalisation Laurent NEGRE
2010 LE DERNIER RONIN - - réalisation Narimichi Sugita
2006 LE CONCILE DE PIERRE - - réalisation Guillaume NICLOUX
2005 CARMEN - - réalisation Jean Pierre LIMOSIN
2002 THE TRAGEDY OF HAMLET - - réalisation Peter BROOK
2001 WASABI - - réalisation Gérard KRAWCZYK
2000 TAXI II - - réalisation Gérard KRAWCZYK
1999 AUTUMN FLOWERS - - réalisation Shunshuke IKEHATA
Grand Prize at the Bénodet Festival, France; film selected for the Montréal Festival
1998 FELICE…FELICE - - réalisation Peter DELPEUT - (sélection Festival de Rotterdam)
1996 LES YEUX D’ASIE - Os Olhos da Ásia - - réalisation Joan Mario GRILO - (sélection au Festival de Locarno)
1996 THE PILLOW BOOK - - réalisation Peter GREENEWAY - (séléction au Festival de Cannes)
1995 Madame Butterfly - - réalisation Frédéric Mitterrand
1994 MAUTPLATZ - - réalisation Christian BERGER
1988 MAHABHARATA - - réalisation Peter BROOK

Télévision

LES CLOWNS AUSSI FONT PLEURER - Reinhard HAUFF
LA BELLE ANGLAISE - Jacques BESNARD
COMA DEPASSE - Roger PIGAUT
JULIE LESCAUT « Article 357 » - Josée DAYAN
SK KOLSCH « Samurai » série allemande
KOAN - Jérôme CORNUAU

Théâtre

2019 LE TAMBOUR DE SOIE (titre précédent, En Avant-Première) (Noh moderne, inspiré de Yukio Mishim)
2018 OEDIPUS (de Sophocle - m.e.s. Matthew Dunster , Bunkamura Theatre Cocoon, Tokyo, Japon)
2016 LA MER DE LA FERTILITE ? ? ? ? ( écrit par Yukio Mishima - m.e.s. Max Webster Kinokuniya Southern Theatre, Tokyo, Japon)
2014 VOYAGE à TOKYO ( d'Ozu - m.e.s. Dorian Rossel Suisse, France)
2011 SAN NIN KICHIZA (de Mokuami m.e.s. Kazuyoshi Kazumi Coccon KABUKI, Tokyo, JAPON)
2011 FRAGMENTS (de Samuel Beckett m.e.s. Peter Brook - Théâtre de Sartrouville, Rome et États-Unis)
LE ROI LEAR (de Shakespeare - m.e.s. Frederic Ruymen Bruxelles Berguim)
SHUN-KIN-NOVEL (de Junichiro Tanizaki - m.e.s. Simon Mc Burny - Tokyo, Londres, Paris, Taïwan)
YOTSUYA KAIDAN (le fantôme de Yotsuya) (écrit par Tsuruya NANBOKU - m.e.s. Jossy Wieler - Tokyo, Munich, Vienne, Pays-Bas)
IL N'Y'A PLUS DE FIRMAMENT ( , de Joseph Nadj, Théâtre Vidy, Lausanne, Suisse et tournée européenne.)
QUI EST LA ? (recherche théâtrale de Peter Brook, Théâtre des Bouffes du Nord, France et tournée européenne)
2005 Yotsuya Kaidan (le Fantôme de Yotsuya) (écrit par Tsuruya NANBOKU - Réalisé par Jossy Wieler - Tokyo, Munich, Vienne, Pays-Bas)
TIERNO BOKAR - Peter BROOK
L’HOMME QUI… (Adaptation P. Brook d'après "L'Homme qui trompait sa femme pour un chapeau" d'Olivier Sachs ) - - m.e.s. Peter BROOK - Bouffes du Nord et tournée mondiale
VOIX DE COULEUR - Yoshi OIDA
LA DIVINE COMEDIE (Dante ) - Yoshi OIDA
LA TEMPETE (Shakespeare) - Peter BROOK
ORGHAST (Ted Hughes ) - Peter BROOK
CONFERENCE OF THE BIRDS - Peter BROOK
MAHABHARATA (Jean-Claude Carrière) - Peter BROOK
LE VOYAGE EN AFRIQUE - Peter BROOK
HANNYA SHINGYO (S. Ota et S. Endo) - Yoshi OIDA
THE RIDICULOUS BAG (d’après Molière ) - Yoshi OIDA
THE IKS (C. Higgins et D. Cannan) - Peter BROOK
AME TSUCHI (Mutsuo Takahashi) - Yoshi OIDA
L’OS (Jean-Claude Carrière) - Peter BROOK
INTERROGATIONS WORDS OF THE ZEN MASTER - Yoshi OIDA
THE TIBETAN BOOK OF THE DEAD (I. Famchon) - Yoshi OIDA
PASSING THE MOUTAIN (K. Komashi) - Yoshi OIDA

Mise en scène

2019 Shion Story (de Nishimura Akira (Opera Creation) - New National Theatre, Tokyo (Japan))
2019 End Game (de Beckett - Sao Paulo (Brazil), Havana Festival (Cuba))
2018 Madame Butterfly (Opera de Puccini (2eme version) Tokyo, Osaka, Kanazawa, Takasaki (Japan))
2017 War Requiem (de Benjaman Britten - Opera de Lyon )
2017 Madame Butterfly ( Opera de Puccini - (1ère version) Opera Goteborg (Suède), The Finnish National Opera in Helsinki (Finland, 2018))
2016 YOUME - Le vent souffle dans les pins (( théâtre musical) composé par Kazuko Narita - texte de Jacqued Keriguy inspiré de Noh Theter - Maison de la culture du Japon, Opéra de Reims et tournée)
2014 Peter Grimes (de Benjamin Britten - Royaume-Uni - Opéra de Lyon)
2013 Sang de Cerisiers (théâtre: Compagnie le Bruit des Hommes - Théâtre d'Aubagne )
2012 The Pilgrim's Progress (de Vaughan Williams - ENO English National Opera à Londres)
2012 Les Pêcheurs de Perles (de Bizet - Opéra Comique, Paris , Opéra Royal de Walloni (Belgique))
2012 Terre et Cendre ((Création d'opéra) de Jérôm Combier - Livret de Atiq Rahimi d'après son roman "Terre et cendres" - Opéra de Lyon)
2012 Le Vent Divin - kamikaze ((danse et images) - Château de Morsang-sur-Orge (France))
2011 La nuit de Gutenberg (de Philippe Manoury - Opéra du Rhin)
2011 Winterreise (de Franz Schubert (Théâtre musical: version 3 avec Orchestre) - Theatre Athene, Festival Euphonie, Saint Quenn Yvelinnes )
2011 Naissance du Baptiste ((création de l'opéra) de Jyrki Linjama - Carinthischer Sommer, Festival Ossiach (Autriche))
2010 Idomeneo (du Théâtre National Mozart de Prague (tchèque) )
2009 Don Giovanni (de Mozart - Château de Versailles, Saint Quentin en Yvelines, La Rochelle, Orléans )
2008 Il Mondo della Luna (de Joseph Haydn - tournée France et Luxembourg)
2007 Death in Venice (de Benjamin Britten - Festival d’Aldeburgh (UK), Festival de Bregen (Autriche) - Praha (Tchèque) - Lyon - Toronto (Canada) - Leeds, Lowry, Newcastle et Nottingham (Royaume-Uni))
2007 Winterreise (de Franz Schubert (Théâtre musical - 2 ° version) - Monterey (Mexique))
2007 Winterreise ( , de Franz Schubert - (Théâtre musical -1ere version) Theaterlabor Bielefeld - Potsdam, Berlin)
2006 Mondes Possibles ((théatre) de John Mighton - Toronto (Canada))
2006 Nabucco (de Giuseppe Verdi, Théâtre de Bologne, Festival Sabonlina (Finlande), Lièges-Opéra Royal de Walloni (Belgique))
2004 La Frontière ((création) opéra de chambre - musique Philippe Manoury, livret Daniela Langer -Théâtre des Bouffes du Nord et tournée )
2004 Alex Langer ((création) de Giovanni Verrando, livret de Vito Ugo Calabretta, images de Thomas Shenk - Nuovo Teatro de Bolzano, Italie)
2003 Curlew River (de Bengamin Britten - Opéra de Rouen, tournée et New York)
2003 Mevlana Rumi (Recettes pour l'amour) (à partir de poèmes de Rumi, adapté par Lorna Marshall-Theater à Berlin, )
2002 Le Chant de la Terre (de Gustav Mahler, théâtre musical adapté par Arnold Schöenberg - Opéra de Rouen, Théâtre de la Ville (Paris), Luxembourg, San Paulo)
2001 Molly Sweeney ( Dance Theatre de Brian Friel - Opéra de Nuremberg, Allemagne)
2001 Rêve d'automne (- par Jon Fosse - Burgtheater, Vienne, Autriche)
2001 The Maids (Dance Theatre, adaptation chorégraphique d'après Jean Genet -Theater Haus, Stuttgart puis tournée en Europe et Washington DC (2002:Awerd of Time Out, pour le meilleur spectacle de danse à Londres) )
2000 Le Rossignol - opéra d'Igor Stravinsky et Le Village du Louveteau - opéra de Guo Wenjing (- représentations à l'Opéra de Rouen, France)
1999 Le Malentendu (d'Albert Camus, Thalia Theatre Hambourg, Allemagne)
1998 Curlew River (opéra de Bengemin Britten, Festival d'Aix-En-Provence et tournée en Europe)
1997 Han-Jo (- variation théâtrale, texte de Nô, Kyogen et moderne Nô de Kukio Mishima, Theater Schaubühne Berlin Allemagne)
1997 Molley Sweeney (de Brian Friel, théâtre Thalia Hambourg Allemagne)
1997 End Game (de Samuel Beckett - Appeltheater La Haye et tournée aux Pays-Bas)
1996 Madame de Sade (de Yukio Mishima, Theater Schaubühne, Berlin, Allemagne)
1995 La Femme à la Dune (d'après un roman de Kobo Abe - Theaterlabor, Bielefeld et tournée en Allemagne)
1994 The Hunting Gun ( d'après un roman de Yasushi Inoue -Theater Schaubühne, Berlin, Allemagne, Zûrich, Swiss)
1989 L'histoire du Kantan (d'après les textes japonais du théâtre Nô - Werkhaus Moosach Munich et tournée allemande)
1989 Fiore di Riso, Fiori di Fango ( d'après les textes japonais de Kyogen, Theatro Alkaest, Milan et Sicile)
1986 Le Guide de l’Autre Monde (adapté du Livre des Morts Tibétain - Festival de San Arcangelo di Romagna et tournée européenne)
1986 La Promenade du Caméléon (d'après l'histoire folklorique africaine - Festival de San'Arcangelo Italie et tournée européenne)
1983 Über den Berg Kommen , ( Nô d'après Zeami Kanze, texte du XIII e siècle, Werkhaus Moosach, Munich - tournée européenne et indienne.)
1982 The Divine Comedy , (de Dante, adapté par Yoshi Oïda, Teatro Trastevere, Rome, Milan, Italie)
1982 Le Livre des Morts Tibétain (adaptation Isaelle Famchon, Maison des Cultures du Monde Paris et Rennes)
1979 Interrogations ( (paroles des maîtres zen, Köan), Festival d'Avignon et tour du monde (Publication NY: The Drama Review, vol.25))
1978 Amé Tsuchi , (texte de MutsoTakahashi, d'après la mythologie japonaise, Festival d'Automne Paris et la tournée mondiale)
1975 Hannya Shingyo (jeu rituel japonais, écrit par Shogo Ota et Takuro Endo - Paris, New York, Amsterdam, Canada.)

 
Site listed on Agence artistiques